Таксисты сыграли партию в шашечки

Аккредитацию Смольного для работы во время чемпионата мира по футболу получили не более десятка компаний.

В рамках проведения добровольной аккредитации такси для работы во время ЧМ-2018 из 24 заявок, поступивших в комитет по транспорту Петербурга, одобрение получили менее половины. По данным «Ъ», это компании, входящие в ГК «Петербургское такси 068», а также официальное такси аэропорта Пулково. Никаких особых преференций Смольный этим компаниям не готовит: аккредитация носила скорее имиджевый характер. Единственное преимущество — у таких такси будет возможность ближе, чем у других участников рынка, подъезжать к аэропорту и железнодорожным вокзалам. Но аккредитованные такси этой возможностью и так обладают, так как входят в пул официальных перевозчиков, работающих на этих объектах.

Комитет по транспорту Петербурга закончил проведение добровольной аккредитации участников рынка такси города к чемпионату мира по футболу. Всего с начала марта в комитет по транспорту поступило 24 заявки от таксомоторных компаний. Из них около 10 прошли проверку, рассказали в пресс-службе комитета. Список этих компаний пока не опубликован, но, по данным «Ъ», одобрение от Смольного получили компании, входящие в ГК «Петербургское такси 068», а также официальное такси аэропорта Пулково.

Как ранее сообщал «Ъ», порядок добровольной аккредитации был разработан и утвержден на уровне Минтранса РФ. Среди основных требований для ее получения — наличие действующего разрешения на перевозку пассажиров, терминала для безналичной оплаты, оператора со знанием английского не ниже уровня Intermediate и мобильного приложения на английском языке. Кроме того, каждое транспортное средство должно быть оборудовано кондиционером или системой климат-контроля, иметь регистрационный знак типа 1Б (номерные знаки на желтом фоне). Экологический класс машины должен быть не ниже «Евро-4». Также важным требованием является отсутствие у перевозчика водителей с национальными водительскими удостоверениями иностранных государств.

Ранее участники рынка такси Петербурга отмечали, что добровольная аккредитация бессмысленна: она ничего не поменяет на рынке такси, а ее наличие, по большому счету, не решит проблему безопасности перевозок (см. «Ъ» от 15.02.2018). Именно поэтому крупные компании — например «Яндекс. Такси», «Таксовичкоф» — не стали подавать документы на ее прохождение.

В Смольном ранее указывали, что добровольная аккредитация такси поможет повысить качество обслуживания и безопасность гостей ЧМ-2018 по футболу. Также она нужна для «оказания содействия пассажирам в компетентном выборе перевозчиков, услугами которых они намереваются воспользоваться». Еще до конца не решено, но, вероятнее всего, на машину, которая прошла проверку, будет крепиться специальная наклейка.

По большому счету, аккредитация носила скорее имиджевый и рекламный характер для тех компаний, которые решились на ее прохождение. Никаких особых преференций Смольный проверенным компаниям не готовит, кроме  предоставления им возможности ближе, чем другим участникам рынка, подъезжать к аэропорту и железнодорожным вокзалам (на первую линию посадки и высадки пассажиров). Но права на въезд аккредитованных транспортных средств в периметр безопасности стадиона «Санкт-Петербург» у этих машин все равно не будет. Как и во время проведения Кубка конфедераций 2017, в зону безопасности будет входить весь Крестовский остров: въезд на него будет осуществляться либо на общественном транспорте, либо по спецпропускам.

«Для нас принятие такого решения связано больше с пониманием необходимости максимальной легализации, открытости рынка и, как следствие, повышения уровня сервиса и безопасности перевозок, нежели с какими-то конкурентными преимуществами, которые дает прохождение такой процедуры. На данный момент никаких дополнительных преференций от города мы не получили»,— прокомментировал директор по развитию ГК «Петербургское такси 068» Виктор Соловьев. Он подтвердил, что прошедшее аттестацию такси получает допуск на первую линию посадки и высадки гостей в аэропорту и на железнодорожных вокзалах, но этой возможностью такси 068 и так обладает, поскольку компания входит в пул официальных перевозчиков, осуществляющих транспортное обслуживание на этих объектах.

Источник

Похожие новости