Суд в Петербурге взыскал с «Яндекс.Такси» 350 тыс. рублей компенсации по делу о ДТП

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга постановил взыскать с ООО «Яндекс. Такси» 350 тыс. рублей в пользу Николая Ярчиковского, пострадавшего в результате ДТП на машине, заказанной через приложение компании. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску Николая Ярчиковского к ООО «Яндекс. Такси» о взыскании компенсации морального вреда. Суд исковые требования истца удовлетворил частично. Взыскал с ООО «Яндекс. Такси» в пользу Ярчиковского компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

21 сентября 2018 года Ярчиковский через приложение «Яндекс. Такси» заказал такси. Для выполнения заказа приехал автомобиль Volkswagen. «Истец заключил с ООО «Яндекс. Такси» договор фрахтования, ООО, являясь фрахтовщиком, перевозчиком и работодателем для водителя такси, приняло на себя соответствующие права и обязанности, поручив их фактическое исполнение третьему лицу — водителю Volkswagen, который действовал на основании гражданско-правового договора, заключенного в устной форме с ООО «Яндекс. Такси», — говорится в сообщении.

В ходе указанной поездки автомобиль Volkswagen попал в ДТП, в результате которого Ярчиковский получил средней тяжести вред здоровью и был госпитализирован. В течение длительного периода времени он находился на больничном. После полученной травмы истцу необходимо было пройти реабилитацию сроком 12 месяцев.

Ярчиковский 17 июля 2019 года направил в «Яндекс.Такси» претензию, но она осталась без ответа. Затем он обратился в суд с иском о взыскании с ответчика в качестве компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Похожие новости