СМИ узнали об инициативе страховщиков поднять тарифы ОСАГО для такси

Хотя они были пересмотрены в сентябре, этого недостаточно для выплат страховщиков в сегменте такси из-за частоты аварий. Участники рынка, ЦБ и Минфин обсуждают повышение тарифов на 60%, сообщают источники «Коммерсанта»

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Страховщики совместно с ЦБ и Минфином обсуждают пересмотр тарифов ОСАГО для такси, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух собеседников на рынке.

В последний раз ЦБ пересмотрел тарифный коридор и базовые ставки ОСАГО в сентябре 2020 года. Тогда для большинства частных владельцев легковых автомобилей его расширение составило 10%, для юрлиц — 20%, для такси — 30%.

По словам одного из собеседников газеты, достаточность тарифов особенно просела в сегменте такси, поскольку средняя частота ДТП в нем составляет 31% в год. При этом средняя частота ДТП легковых автомобилей физлиц — 4,3%. «Треть из тех такси, что сейчас ездит по дорогам, по статистике, станет участником аварии», — пояснил собеседник.

Выплаты по ОСАГО такси у страховщиков уже превышают сборы в этом сегменте на 62% с учетом расходов на ведение дел компаний. Чтобы обеспечить хотя бы нулевую рентабельность, «необходимо поднять тарифы для такси на 60%», говорит источник газеты. По словам собеседников, эти цифры уже обсуждаются рынком с ЦБ и Минфином и находят понимание.

В ЦБ на запрос газеты ответили, что выступают за сбалансированность тарифного коридора. «Тарифный коридор устанавливается на основе актуарных расчетов, в соответствии с законодательством мы можем пересматривать его не чаще раза в год. Пока мы не приступили к анализу оценки убыточности в целях определения целесообразности изменения тарифного коридора», — заявили в Банке России.

Источник

Похожие новости