После «Яндекс.Такси» остаётся только в Фергане воровать

К стадиону на Крестовском вплотную подобрался парень из Ферганы на «Яндекс-Такси». Так Убайдуло из Узбекистана тоже попытался сделать опасные новости на Чемпионате мира.

Отделом дознания 71 отдела полиции Петроградского района Петербурга 19 июня было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа» в отношении 34-летнего гражданина Узбекистана Убайдуло Яхяева. Накануне около 11 вечера его задержали вплотную к въезду на стадион «Арена Санкт-Петербург» на Крестовском острове. Будь сегодня обычные дни, руководство сотрудников ДПС, остановивших машину, узнало бы об этом только утром. Но на дворе Чемпионат мира, а на носу был матч «Россия — Египет». Поэтому про мигранта с подложными документами было доложено всем, в том числе и ответственному сотруднику ФСБ.

По словам очевидцев, «Фольксваген Поло», брендированный наклейками «Яндекс.Такси», двигался по Южной дороге Крестовского острова и неуверенно менял полосы движения. Чем, видимо, и привлёк внимание сотрудников ГИБДД. Ехал он прямо на обустроенный контрольно-пропускной пункт.

photo_2018-06-20_00-01-38.jpgУбайдуло предъявил документы. Среди них, водительское удостоверение, якобы выданное в 2009 году в Фергане. То ли нечёткий шрифт в целом, то ли размытый микрошрифт вызвали у сотрудников подозрение. Документ был отправлен на исследование, а водитель — в отдел полиции.

photo_2018-06-20_00-02-15.jpgИностранец оказался трезв, как помыслы президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Полицейские в отделе отметили лишь сильно покрасневшие глаза. В машине противозаконного не нашлось. На вопрос о том, куда ехал, парень ответил невнятно, скорее всего, на заказ. Что касается водительского, то Убайдуло сразу признался, что права купил у малознакомого соплеменника. То, что они поддельные, знал. Если следовать жизненной линии, то приехал в Россию месяца три назад вместе с женой и двумя детьми. До этого въезд в РФ был закрыт на три года. Что истосковался не говорил, но сетовал на экономику — на родине работы нет от слова «совсем». «Если депортируют, то останется только воровать», — как-то даже обречённо вроде бы сказал узбек нашим полицейским.

Задержат его по этой статье вряд ли, а, скорее всего, уже отпустили под обязательство о явке. Разбег санкций по статье 327 УК — от 80 тысяч рублей штрафа до двух лет принудительных работ. Либо арест на полгода. Во втором случае Убайдуло, возможно, будет только рад, а в последнем, наверняка, придётся туго семье.

Естественно, что уголовное дело было возбуждено не на ощущениях. Хотя они верные просто потому, что такие документы попадают в руки инспекторам не реже раза  в неделю. «Они же по своим через сарафанное радио покупают», — отметил один из знакомых дорожных полицейских. 19 июня подоспела экспертиза. «Установлено, что реквизиты бланка данного документа: защитная сетка, линии графления, печатный текст на оборотной стороне документа выполнены способом цветной капельно-струйной печати на цветном печатающем устройстве. Оборотная сторона, текст, серия и номер выполнены электрографическим способом печати. Специальные средства защиты имитированы частично», — пишет эксперт и делает вывод, что на официальном производстве водительских в Узбекистане точно не в курсе этой подделки.

photo_2018-06-20_00-11-00.jpgКстати, после того как на Крестовском началось оформление машины, на место прибыл некий мужчина, представившийся механиком «Яндекс.Такси». В этом статусе есть сомнения. Скорее всего, это был представитель собственника машины. Пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Наталья Рыжкова подтвердила, что никаких механиков у компании нет, поскольку нет и автопарка.

Верховный суд 19 июня обсудил проект постановления, согласно которому агрегаторы такси будут нести ответственность за вред, причинённый пассажирам во время поездки. На сегодняшний день такие компании как «Яндекс.Такси» и Uber оказывают лишь информационную поддержку водителя. Те, в свою очередь, берут автомобили в аренду у юрлица. Ни агрегаторы, ни юрлицо за здоровье пассажира не отвечает.   

Оперативного ответа по случаю в Петербурге мы от представителя «Яндекс.Такси» не добились, услышав лишь раздражение. Впрочем, это можно понять. С момента начала Чемпионата мира по футболу машины, работающие под этим брендом, уже попадали в федеральные выпуски новостей. Самым громким стал наезд 16 июня в центре Москвы на пешеходов таксистом Чингизом Анарбеком, который не спал 20 часов. В Россию он приехал пару месяцев назад. Среди пострадавших были болельщики из Мексики. В рамках мгновенно возбуждённого уголовного дела 19 июня водитель был арестован.

В Петербурге такси тоже заехали в серую полосу. Так, 19 июня на Приморском проспекте микроавтобус столкнулся с автомобилем «Такси Везёт». Днём ранее, «Яндекс.Такси» въехало в столб на Невском проспекте. По словам получившей ранения пассажирки, за рулём был мигрант. В этот же день машины такси «Везёт» увеличили счёт, перевернувшись в Пушкине. А накануне такси кувыркнулись на Пулковском шоссе.

В аннотации к роману «Не везёт, так не везёт» английской писательницы дамского жанра Джтл Шелвис сказано: «Расстаться с женихом прямо у алтаря. Оказаться в странном отеле. И в довершение всего наткнуться на труп». Сегодня мы бы добавили: «Вызвать такси из приложения».

Источник

Похожие новости