Небывалый спрос на такси зафиксирован после теракта в метро в Петербурге

Небывалый спрос на такси зафиксирован после теракта в метро в ПетербургеВо вторник операторы служб такси фиксируют рекордное количество заказов. По имеющимся данным, количество предварительно заказанных автомобилей превышает обычный уровень более чем в три раза.

«Сегодня на утро небывалое количество заказов такси. Только по одному из номеров службы заказа такси 176 предварительных заказов, тогда как обычно по вторникам не более 50. При этом львиная доля заказов приходится именно от дома на рабочее место. Пик заказов пришелся на 7–8 утра», — сообщили источники Федерального агентства новостей.

Напомним, вчера произошел взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга, предположительно являющийся террористическим актом. После взрыва все станции метро были закрыты на вход и выход, что привело к транспортному коллапсу, в особенности в центре города. Некоторые службы такси проявили солидарность с жителями города и доставляли пассажиров домой бесплатно.

Время ожидания заказа значительно увеличено — от 30 минут до двух часов. По сравнению с перевозчиками, которые решили сегодня бесплатно доставлять пассажиров на адреса, есть и службы такси, которые в разы увеличили плату за свои услуги.

– А как иначе?! Произошла беда… Да у меня рука не поднимется с кого-то в такой день брать деньги! – сказал 52-летний шофер Алексей Маринин.

– Правительство Петербурга благодарит всех водителей, которые помогают горожанам добраться после работы до дома в отсутствие метро. В сложной транспортной ситуации многие автомобилисты бесплатно берут попутчиков, – отметили неравнодушие горожан в администрации Северной столицы. – Также бесплатно работает часть служб такси. Все это позволяет снизить остроту проблемы в мегаполисе, который внезапно остался без самого массового и быстрого вида транспорта – метрополитена.

Некоторые АЗС отпускали бензин бесплатно, кафе предлагали переждать пробки и наливали кофе за свой счет.

Северная столица скорбит. Спустя несколько часов после взрыва на Сенной площади появился импровизированный мемориал, посвященный жертвам теракта. Петербуржцы шли к вестибюлю, чтобы почтить память погибших пассажиров.

По последним данным, в результате теракта погибло двенадцать человек. Десятки получили ранения… С 4 апреля в городе объявили трехдневный траур.

Публикация подготовлена по материалам нескольких изданий.

Источник

Похожие новости