Москва направит в Госдуму инициативы о запрете работы в такси с иностранными правами

Замглавы столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин отметил, что работающие в Москве таксисты должны знать особенности российского законодательства в области дорожного движения.

Департамент транспорта Москвы направит в Госдуму РФ предложения по законодательному запрету работы в городе таксистов с правами чужих государств. Об этом в среду сообщил ТАСС замглавы департамента Дмитрий Пронин.

«Мы выступаем за то, чтобы все водители такси в городе работали, используя наши национальные права. Если человек хочет работать на дорогах Москвы, он должен сдать экзамены, чтобы знать детали, особенности российского законодательства в области дорожного движения. Это одно из ключевых предложений, которое разработано по итогам Международного Евразийского форума «Такси» [проходил в столице 9-10 августа]. Все предложения будут направлены в Государственную Думу РФ, правительство РФ, министерство транспорта РФ и другие федеральные и региональные органы исполнительной и законодательной властей, которые участвуют в проработке закона о такси», — сказал он.

По его словам, в числе предложений — сохранить требования каждого региона к ограничению максимального числа автомобилей такси на территории субъекта РФ, к цветовой гамме кузова и проведению регионального государственного контроля раз в год. Кроме того, предлагается определить и правовой статус агрегаторов и ввести их правовое регулирование в рамках транспортного законодательства. «Например, законодательно запретить агрегаторам регулировать тарифы за проезд пассажиров. Таксомоторные компании и ИП должны направлять свое тарифное меню агрегаторам, а те, в свою очередь, размещать их в свободном доступе», — добавил Пронин.

Также предлагается установить законом дополнительные требования к легковым такси, водителям, таксометру, типу регистрационного знака, количеству посадочных мест, а также режиму работы водителей. «Мы предлагаем жестче контролировать график работы и здоровье тех, кто отвечает за безопасную перевозку пассажиров, и не допускать переработок. Это позволит улучшить контроль состояния их здоровья, а также повысить качество и безопасность предоставления услуги», — сказал замглавы департамента.

Сергей Собянин ранее в ходе предвыборной кампании на пост мэра Москвы предложил разрешить работу в такси в России водителям с исключительно российскими автомобильными правами. До тех пор, пока не будут внесены соответствующие поправки, он счел необходимым указывать в мобильном приложении информацию о том, в какой стране водитель получил удостоверение. По его словам, национальные водительские права выданы таксистам-иностранцам «не всегда адекватно, а это дополнительные риски для пассажиров».

Источник

 

Похожие новости