Минтранс запретит водителям с судимостью работать в такси

Власти планируют внести в список ограничений на трудоустройство бывших заключенных еще один пункт. Он предполагает запрет на работу водителем такси для граждан, судимых за тяжкие преступления.

Об этом сообщает «Российская газета». По данным издания, Министерство транспорта России готовит законопроекты, которые запретят ранее судимым гражданам садиться за руль такси. Поправки в Трудовой кодекс планируется внести в июле 2020 года.

Нововведение будет распространяться и на тех водителей, которые работают на таксомоторные интернет-агрегаторы. В случае принятия поправок в ТК, при устройстве на работу компания будет запрашивать у соискателя справку об отсутствии судимости.

Адвокат Вячеслав Голенев считает, что изменения помогут сделать такси безопаснее, однако, по мнению юриста, ее стоит распатронить только на тех граждан, которые отбыли срок «за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с насилием против личности». По мнению Голенева, садиться в такси, водитель которого ранее был осужден за взяточничество, не страшно. А вот пускать за руль такси судимых за преступления сексуального характера категорически нельзя, уверен адвокат.

Источник

Похожие новости