Депутаты отправят льготников в баню на такси

Петербургское Закосбрание собирается включить эту услугу в Социальный кодекс.

Питерские пенсионеры, инвалиды, ветераны, блокадники и прочие горожане, имеющие право на льготы, скоро получат новую услугу: они смогут ездить в баню на социальном такси. Этот вид учреждений депутаты собираются включить в перечень социально значимых мест.

Комитет петербургского Заксобрания по законодательству уже рекомендовал внести соответствующие поправки в Социальный кодекс.По словам главы комитета Дениса Четырбока, о такой новации парламентариев попросили сами жители: «В Петербурге до сих пор есть дома, где в квартирах нет ванн. Поэтому люди вынуждены пользоваться общественными банями».

Вот только многим льготникам доехать до бани самим трудно, а то и невозможно: нужно добраться до остановки общественного транспорта, взобраться в салон, потом выйти и пешком дойти до цели. А ведь речь идёт либо об очень пожилых людях, либо о людях с ограниченными возможностями. Для них в Петербурге уже давно создано социальное такси, проезд в котором по цене сопоставим с проездом в общественном транспорте: львиную долю причитающейся платы берёт на себя бюджет города. Но до сих пор список социально значимых мест, куда можно было добраться на социальном такси, бани не включал. В него входили органы законодательной и исполнительной власти, приёмные муниципалов, омбудсменов, социальных служб, лечебные учреждения, аптеки, суды, офисы Пенсионного фонда, образовательные и спортивные организации, занимающиеся с инвалидами по специальным программам, и прочие места, в которые людям волей-неволей приходилось ездить. А вот бань не было. Но теперь будут: «Мы намерены включить бани в список социально значимых объектов, до которых станет можно доехать на социальном такси за счёт бюджета», — пообещал Денис Четырбок.

Источник

Похожие новости