В Петербурге хакеры похищали деньги клиентов такси

В Санкт-Петербурге полицейские пресекли деятельность хакеров, похищавших деньги с банковских счетов граждан.

По информации пресс-службы ГУ МВД по СПб и Ленобласти, были задержаны три человека. По версии оперативников, они купили через теневой сегмент Интернета вредоносную программу и взламывали аккаунты пользователей.

Причем доступ к некоторым личным кабинетам они приобретали в закрытых тематических группах в одном из мессенджеров. Получив информацию о привязанном к аккаунту банковском счете, мужчины выводили деньги людей под видом оплаты услуг.

Средства шли на подставных лиц, которые были официально зарегистрированы на специальном сервисе по вызову такси как водителей. Установлены 13 подставных лиц (так называемых дропов). Все они остро нуждались в деньгах и вели асоциальный образ жизни, но не знали о криминальной схеме. При этом получали по 5 тысяч рублей, независимо от сумм, поступивших на их счета.

Следствие полагает, что от деятельности хакеров пострадали не менее 40 человек. Предполагаемые организаторы противоправной деятельности и их сообщник задержаны в Петербурге и Армавире. Возбуждены четыре уголовных дела по части третьей статьи 158 УК РФ. Предварительное расследование продолжается.

Источник

Похожие новости