Каршеринг — краткосрочная аренда автомобиля для коротких внутригородских поездок — набирает обороты в России. Проект Авто Mail.Ru решил выяснить отношение россиян к этому явлению, опросив около 25 тысяч жителей городов-миллионников. Как оказалось, две трети респондентов верят, что потенциально каршеринг может стать альтернативой такси. При этом более половины автолюбителей не готовы променять личное авто на арендованное, сообщили Псковской Ленте Новостей в компании.
51% автолюбителей не готовы променять личное авто на арендованное, даже если ехать совсем недалеко. Пойти на такой шаг готов лишь каждый третий респондент (30%). Интересно, что в Москве и Санкт-Петербурге доля тех, кто ни под каким предлогом не откажется от личного автомобиля, выше, чем в других городах-милионниках (56%). Две трети опрошенных (65%) считают, что потенциально каршеринг может стать альтернативой такси, но каждый четвертый не верит в это.
По мнению пользователей каршеринга, основные преимущества услуги — возможность арендовать авто на несколько минут, не думать о расходах на страховку и бензин, парковаться по льготному тарифу. Также в пятерку главных плюсов вошли выгодная стоимость и удобное мобильное приложение.
Среди серьезных разочарований — отсутствие доступных автомобилей, когда они необходимы, материальная ответственность арендатора за состояние автомобиля, небольшой автомобильный парк каршеринговых сервисов, высокая стоимость аренды и необходимость ехать в офис арендодателя для подписания договора.